Móveis Convida e Festival Rolla Pedra

por CoolHype

O contato com as bandas, o aprendizado da estrada e o carinho por Brasília contribuíram para que a banda, Móveis Coloniais de Acaju, criasse seu próprio festival, o Móveis Convida. Da primeira edição, ainda em experiência (no fim de 2005) à última (em abril de 2009, que marcou a estreia das novas músicas) passaram mais de 20 bandas (de atrações renomadas como Pato Fu e Los Hermanos a novas promessas como Black Drawing Chalks) e um público médio de quatro mil pessoas por edição.

A próxima edição será especial, pois haverá a junção do Móveis Convida juntamente com o Festival Rolla Pedra (www.rollapedra.com. Nome do Teatro, que na década de 1980 ajudou a revelar alguns dos grandes nomes da música candanga, como Legião Urbana, Capital Inicial, Plebe Rude, e algumas das bandas que levaram Brasília a receber o título de capital do rock nacional.)
Nessa edição especial com a junção dos dois festivais, quem ganha é a música de Brasília, 50 bandas celebram os 50 anos de Brasília em três dias (10, 11 e 12) de música no Complexo Cultural da República com entrada franca mediante a doação de 1kg de alimento para o MESA BRASIL do Sesc, além de palestras e oficinas de capacitação com foco na cadeia produtiva do mercado musical do DF.

 

  • PROGRAMAÇÃO DO FESTIVAL

10 | 12 | 2010
16h00
ABERTURA DOS PORTÕES
18h – THE SQUINTZ
18h25 – OS MALTRAPILHOS
18h50 – UNDERPAIN
19h15 – RED OLD SNAKE
19h40 – ELFFUS
20h05 – ESTAMIRA
20h30 – FLASHOVER
20h55 – OPTICAL FAZE
21h20 – DECEIVERS
21h45 – MORETOOLS
22h10 – HARLLEQUIM
22h35 – DYNAHEAD
23h00 – MADAME SAATAN (PA)
23h30 – GALINHA PRETA & CONVIDADOS
00h05 – DFC
00h40 – LOBOTOMIA (SP)
1h10 – KHALLICE
1h50 – SOULSPELL (SP)

11 | 12 | 2010BANDA
16h00 – ABERTURA DOS PORTÕES
16h30 – TURRÓN PRESIDENCIAL
16h55 – VALDEZ
17h20 – OS THE LOS
17h45 – DARSHAN
18h10 – NONATO DENTE DE OURO & O ESQUADRÃO DE ÉBANO
18h35 – CÉSAR DE PAULA & PROJETO S.A.
19h00 – BESOURO DO RABO BRANCO
19h25 – JOHNNY SUXXX AND THE FUCKING BOYS (GO)
19h55 – WATSON
20h20 – SUÍTE SUPER LUXO
20h45 – ORGÂNICA (SP)
21h15 – JANICEDOLL
21h40 – TRAMPA
22h05 – ETNO
22h30 – 10ZER04
22h55 – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)
23h25 – PORCAS BORBOLETAS (MG)
00h00 – ELLEN OLÉRIA
00h35 – MÓVEIS COLONIAIS DE ACAJU – Lançamento do primeiro dvd .

12 | 12 | 2010
16h00 – ABERTURA DOS PORTÕES
16h30 – REBEL SHOT PARTY
16h55 – ELECTRODOMESTICKS
17h20 – TIRO WILLIANS
17h45 – LOS TORRONES
18h10 – BROW HÁ
18h35 – PEDRINHO GRANA & OS TROCADOS
19h00 – DISSÔNICOS
19h25 – OS DINAMITES
19h50 – SAPATOS BICOLORES
20h20 – OS GRAMOFOCAS
20h50 – LUCY AND THE POPSONICS
21h20 – LITTLE QUAIL AND THE MAD BIRDS & CONVIDADOS
22h35 – PLEBE RUDE

Anúncios